Презентация проекта «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее»

30 ноября в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится презентация нового мультимедийного проекта «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее». Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Оренбургский платок занимает в ряду промыслов России одно из самых почетных мест. Коллекция оренбургских пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств единственная в России и принадлежит к числу таких коллекций, без которых невозможно представить своеобразие российских народных художественных промыслов во всей полноте, но в постоянной экспозиции коллекция пуховых платков не представлена. Это связано с состоянием пуховых изделий, не терпящих постоянных стирок и чисток, обязательных после длительных показов. В музейной галерее «Оренбургский пуховый платок» периодически открываются временные выставки, транслирующее искусство оренбургских мастериц. Безусловно, что временные выставки не решают вопроса доступности к уникальной оренбургской коллекции.

В рамках грантового проекта была создана мультимедийная зона погружения, где посетители всегда смогут узнать историю промысла и познакомиться с экспонатами из музейной коллекции оренбургских пуховых платков. Зрители увидят новый анимационный фильм, основанный на истории оренбургского пуховязального промысла. Одним из этапов реализации проекта стало создание визуальной инсталляции, реалистичность, объемность элементов и эффект присутствия достигнуты посредством проецирования изображения на поверхность – стены внутри интерактивной обособленной зоны «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее». Через яркие визуальные образы зрители смогут рассмотреть стилистику оренбургского платочного орнамента. Также в связи с тем, что посетителями музея часто бывают не только взрослые, но и дети, разработана игра «Нарисуй сказку про козочку».

Новая экспозиция не просто шаг в будущее, это создание атмосферы причастности к культурным сокровищам Родины для всех наших посетителей, независимо от возраста, профессии и национальности.

Вход свободный.

Телефон: +7 (3532) 77-23-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: