Презентация книги «Планета читает Пушкина» Аллы Владимировны Фёдоровой

21 апреля в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится презентация книги доктора исторических наук, профессора кафедры истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета Аллы Владимировны Федоровой «Планета читает Пушкина».

«Капитанская дочка» была написана А. С. Пушкиным в начале 30-х годов XIX века и впервые опубликована в 1836 году. Исторический роман непосредственно связан с Оренбургом: с октября 1773 года по март 1774 года город оборонялся от армии восставших под предводительством Е.И. Пугачёва.
Осмысление этих исторических событий побудили Оренбургский государственный аграрный университет на создание историко-литературного музея «Капитанская дочка», который расположился на Красной горе близ поселка Саракташ.
В основу концепции музея легли три события: крестьянское восстание Е. Пугачева, путешествие в Оренбургский край великого русского поэта А.С. Пушкина, литературно-издательская судьба «Капитанской дочки», сконцентрированная в собрании изданий повести как на русском, так и на языках разных народов.
Алла Владимировна Федорова – доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии ОГАУ, на презентации своей книги расскажет о музейной коллекции переводов «Капитанской дочки» университетского историко-литературного музея, о пушкинских произведениях на разных языках мира, о людях, которые не остались равнодушны и пополнили собрания книг в музее, а также затронет тему ценности и духовности у современного поколения, насколько важно хранить и помнить все, что связано с великим поэтом А.С. Пушкиным.

Вход на мероприятие свободный

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы

Куратор – Наталья Шерман

Справки по телефону: +7(3532)78-38-42

Размер шрифта:
Цвета сайта: