Не стало скульптора
Надежды Гавриловны Петиной

Печальная новость — ушла из жизни Надежда Петина. Заслуженный художник РСФСР, Почётный гражданин города Оренбурга, известный скульптор скончалась 11 сентября 2022 г. на 90-м году жизни...

Надежда Гавриловна родилась в семье оренбургского скульптора Гавриила Алексеевича Петина. В 1950-1956 гг. училась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Её дипломную работу «Пробуждение» приобрёл Государственный музей истории религии и атеизма АН СССР.

В 1960 г. Надежда Гавриловна становится членом Союза художников СССР, а в 1974 г. ей присваивается почётное звание «Заслуженный художник РСФСР». Дважды, в 1971 и 1978 гг., Петина возглавляла Оренбургскую организацию союза художников РСФСР.

Надежда Гавриловна — автор многочисленных памятников в городах, районных центрах Оренбургской области и за её пределами. Многие произведения стали важной составляющей облика Оренбурга. Выполненный ею памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю получил всенародное признание и стал визитной карточкой нашего города.

Работы скульптора находятся в 15 музеях России, включая Третьяковскую галерею.

В декабре 2021 года при личном участии Надежды Гавриловны открыт Музей скульптуры имени Петиных, в котором жители и гости Оренбурга в воссозданных интерьерах середины прошлого века могут познакомиться с жизнью и творчеством известной семьи скульпторов. Музей расположен в доме, построенном Гавриилом Алексеевичем и Марией Петровной Петиными в 1940 году.

Благодаря музею, память о Надежде Гавриловне навсегда сохранится в сердцах людей.

Размер шрифта:
Цвета сайта: