Научпоп лекторий «Запечатленные в искусстве»

 

25 февраля 2022 года в 16:00 состоится научпоп лекторий «Запечатленные в искусстве» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Мероприятие приурочено к Дню защитника Отечества, являющемуся днем воинской славы страны.

В силу сложившихся традиций 23 февраля становится всенародным праздником, символом доблести, мужества и отваги российского воинства. История нашей страны насыщена яркими и одновременно трагическими событиями: войны, походы, различные экспедиции и миротворческие операции.

Однако существуют подвиги не только воинские, но и гражданские. Чтобы вынести человека из огня, вытащить из воды, защитить честь или даже полететь в космос, также необходимо обладать невероятной смелостью. Поэтому в День защитника Отечества чествуют не только военных (и не только мужчин). Но все же за каждым подвигом всегда стоит человек.

Оренбуржье является Родиной для многих героев, в частности для Александра Родимцева, Мусы Джалиля, Константина Кузенова, Ивана Тишкуна, Ивана Казаева и многих других. С Оренбургом неразрывно связана судьба Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Оренбургский ОМИИ присоединяется к празднованию Дня защитника Отечества и представляет вниманию посетителей научпоп лекторий и однодневную выставку работ из фондов музея, посвященную героям-оренбуржцам. Участники лектория смогут подробнее узнать о подвигах своих земляков, интересные факты из их биографии, а также познакомиться с художественными произведениями из коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств.

 

* Мероприятие можно посетить по Пушкинской карте

Стоимость лектория по входному билету (взрослые – 100₽, пенсионеры – 70₽,

дети до 16 лет – бесплатно)

Справки по тел.: +7(3532)77-64-83

Куратор: Савина Яна Юрьевна

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: