Музыкальное путешествие
«Наполним музыкой сердца»

6, 13, 20 и 27 августа в 14.00 ч. приглашаем  жителей и гостей города погрузиться в музыкальную атмосферу, насладиться живой музыкой и совершить путешествие в мир звуков и картин. «Наполним музыкой сердца» проводится каждую субботу месяца в Доме-музее семьи Ростроповичей (по ул. Зиминская, 25).

Дом-музей семьи Ростроповичей – это уникальный мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого музыканта Мстислава Ростроповича. Дом, где по словам самого маэстро всегда должна звучать музыка.

Великий итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи назвал музыку «сестрой живописи». Эти два вида искусства развивались параллельно, соприкасаясь очень тесно. Музыканты и музицирование, музыкальные инструменты служили излюбленной моделью для изобразительного искусства разных эпох. Художники нередко пытались изображать и сами музыкальные формы. Это оказывалось возможным потому, что в музыкальной и живописной композиции часто действуют сходные закономерности: для живописи, например, так же важно значение ритма, движения, как для музыки – колорита, симметрии.

Зачастую музыка и живопись объединены общей тематикой. Так, например, во все времена внимание людей привлекал лунный свет – символ любви, таинственности и загадочности. В этот день, гости музея смогут услышать знаменитую «Лунную сонату» Людвига Ван Бетховена, а также наглядно проследить, как данная тематика находит отражение в творчестве оренбургских художников И.Г. Филатова и Р.А. Яблокова.

Стоимость: 200 рублей.

Доступна Пушкинская карта.

Справки по тел.: +7 (3532) 30-70-22, +7 (3532) 30-70-25

Размер шрифта:
Цвета сайта: