Музейные вечёрки «12 месяцев»

 

В четверг, 24 февраля 2022 года в 18:30 пройдут вторые музейные вечёрки «12 МЕСЯЦЕВ» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

Наступивший 2022 год по Указу Президента РФ объявлен годом культурного наследия народов России. «Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в Указе.

«12 МЕСЯЦЕВ» – это новая программа музея, приуроченная к этому Году, в формате вечёрок. Вечёрка от слова «вечер». Вечером, после рабочего дня, человеку нужен отдых. И лучшим отдыхом в конце каждого месяца станут музейные вечёрки, где наши гости смогут заняться рукоделием, вести беседы, шутить и пить чай со сладостями.

12 вечёрок рассчитаны на каждый месяц года и посвящены определенной теме. Тематикой февральских вечёрок станет народный промысел художественной лаковой росписи металлических подносов. Одной из причин появления расписных железных подносов в России было распространение традиции чаепития. Первые подносы начали изготавливать еще в перовой половине XVIII столетия на уральском Нижнетагильском горном заводе промышленников Демидовых. Еще одним прославленным центром производства подносов является Жостово (подмосковный центр). Расписные железные подносы – предметы каждодневного использования и в то же время – настоящие произведения искусства и памятники культуры, которые прекрасно отражают временной срез своей эпохи.

Участники вечёрок получат не только интересные сведения о промысле, но также узнают об этапах росписи подносов и даже сами попробуют изготовить стилизованное под жостовский промысел изделие (основные композиционные элементы на картонной заготовке).

Количество мест ограничено!

 

Возрастное ограничение: 12+

Стоимость – 150₽

Запись по тел.: +7(3532)77-64-83

Куратор: Яна Савина

Размер шрифта:
Цвета сайта: