Музейные вечёрки «12 месяцев. Валяние и шерсть»

В четверг, 29 декабря в 18:30 пройдут музейные вечёрки «12 МЕСЯЦЕВ» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Тема предстоящих вечерок – «Валяние и шерсть».

Валяние – это один из древнейших видов рукоделия. В прошлом было известно, как прядение и ткачество. Оно использовалось кочевниками в Средней Азии. Валяние стало популярным в качестве «hand-made» с середины прошлого века. Секрет популярности кроется в простоте освоения и огромной широте возможностей. Свалять можно декоративные игрушки, предметы декора, одежду, валенки. Для валяния используется шерсть – собранный для переработки волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов).

Участники вечерок узнают про основные техники валяния из шерсти. Так, различают два вида валяния: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора.

Также на вечерках пройдет мастер-класс по валянию елочной игрушки для начинающих. Небольшой сувенир, сделанный своими руками, станет прекрасным украшением новогодней елки и поднимет настроение.

Материалы и инструменты предоставляются музеем.

Стоимость: 150 ₽

Доступна оплата Пушкинской картой.

Возрастное ограничение: 12+

Запись по тел.: +7(3532)77-64-83; Viber, WhatsApp: +79325474053

Размер шрифта:
Цвета сайта: