Музейные вечёрки «12 месяцев. Лаковая миниатюра»

В четверг, 25 августа, в 18:30 ч. пройдут музейные вечёрки «12 МЕСЯЦЕВ» в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29). Тема предстоящих вечерок – «Лаковая миниатюра».

Лаковая миниатюра — вид традиционного декоративно-прикладного искусства, который отличается исполнением сложной миниатюрной живописи на изделии из папье-маше. Живопись называется лаковой, потому что лаки (цветные и прозрачные) являются не только материалами росписи, но и важнейшим средством художественной выразительности произведения.  В России существует всего четыре школы-центра искусства лаковой миниатюрной живописи: ПалехФедоскиноМстера и Холуй. Каждая школа обладает своей собственной техникой и стилем.

Почему фон шкатулок зачастую выбирается черный? Почему по всему полю сияют золотые элементы? Кого из русских мастеров лаковой миниатюры Максим Горький сравнил с Микеланджело? На эти и многие другие вопросы участники смогут найти ответы на музейных вечерках.

В практической части все участники нарисуют жар-птицу на деревянной подставке под горячее в стиле лаковой миниатюры Федоскино. Подставка, выполненная своими руками, станет прекрасным украшением стола.

Стоимость: 150 ₽

Доступна Пушкинская карта

Возрастное ограничение: 0+

Запись по тел.: +7(3532)77-64-83;

Viber, WhatsApp: +79325474053

Размер шрифта:
Цвета сайта: