Музейные вечёрки «12 месяцев» ВЫШИВКА

28 апреля в 18:30 в Оренбургском музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдут очередные музейные вечёрки «12 месяцев» на тему «Вышивка».

«12 МЕСЯЦЕВ» – это оригинальная программа музея в формате вечёрок, приуроченная к Году культурного наследия народов России. Традиция вечерних посиделок уходит корнями в далекое прошлое. Но и в современном мире после тяжелого рабочего дня человеку нужен отдых. Лучшим отдыхом в конце каждого месяца станут музейные вечёрки, где можно заниматься рукоделием, шутить, вести беседы за чашкой ароматного чая.

Тематикой апрельских вечёрок станет искусство вышивки – одного из самых любимых и распространенных видов народного творчества. Человек с давних времен стремился украсить детали своего костюма или предметы обихода (рушники, скатерти и др.). Все женщины с малых лет и до глубоких седин владели этим искусством в совершенстве. Часто в основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи, а мотивы вышитых работ были весьма разнообразны.

Участники вечёрок смогут не только подробно узнать об истории промысла и основных разновидностях вышивки, но и создать своими руками декоративное панно. Вышитая атласными лентами композиция станет прекрасным украшением интерьера. Приглашенным гостем станет Ольга Нагорная – художник, член Творческого Союза художников России при международной федерации художников, реконструктор русского средневекового костюма.

Количество мест ограничено!

Возрастное ограничение: 12+

Стоимость – 150₽

Запись по тел.: +7 (3532) 77-64-83

Куратор: Яна Савина

Размер шрифта:
Цвета сайта: