Музейное занятие «Часы. Культурное зеркало эпохи»

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает школьников на музейное занятие «Часы. Культурное зеркало эпохи», которое состоится в главном здании музея (пер. Каширина, 29) 2, 3, 4, 9, 10, 11, 16, 17, 18, 23, 24, 25, 30 ноября в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00 ч.

Музейное занятие включает в себя сразу три мероприятия: лекцию по истории эволюции часовых механизмов, экскурсию по выставке «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI - XVIII веков», а также мастер-класс по созданию коллажа «Времена года».

Лекция по истории эволюции часовых механизмов разработана совместно с преподавательским составом Центра одаренных детей «Гагарин». Школьники смогут узнать, насколько большую и сложную работу проделали часовые мастера на протяжении многих веков, как удалось усовершенствовать часы от солнечных до атомных, а также о том, как людям удалось уменьшить часовые механизмы от огромных башенных до совсем миниатюрных наручных.

На выставке «Три века часового искусства» участники занятия увидят тридцать уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими и французскими часовыми мастерами XVI-XVIII вв. Часы из собрания Эрмитажа разнообразны по своей форме и назначению. Каждый экземпляр отличается высоким художественным уровнем исполнения и передовыми для своего времени достижениями технической мысли.

Завершит музейное тематическое занятие мастер-класс по коллажу. Школьники с помощью картона, цветных заготовок и клея смогут сделать свои особенные часы, которые будут показывать не просто время, а время года. Мастер-класс поможет ребятам выразить свои чувства и творческие взгляды на бумаге.

 Стоимость: 250

Доступна оплата Пушкинской картой

Запись на экскурсии по телефону: + 7(3532)77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: