Мастер-класс «Пуховница»

27 августа в 14:00 часов в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) пройдет мастер-класс по изготовлению маленькой обережной куклы-броши «Пуховница».

Кукла-брошь «Пуховница» относится к обрядовым славянским лялькам-мотанкам. Лялька-мотанка – это особый вид славянской куклы, сделанной из ткани методом мотания, отсюда и название. Куклы мотанки появились очень давно. По мнению историков, это произошло в то время, когда люди научились обрабатывать лен, превращая обычное растение в ткань для одежды. Изначально ляльки, которые сейчас считаются детской игрушкой, имели совсем другое предназначение, они создавались с целью отвадить от человека плохую энергию, а также привлечь хорошую.

Обережная кукла «Пуховница» в традиционном оренбургском пуховом платке символизирует радостное приветствие, привлекает позитивное настроение, удачу. Ее отличительная черта – поднятые вверх руки, знак открытого сердца и готовности принять все блага.

Чтобы радость и хорошее настроение не покидали – кукла может быть с вами в качестве броши. Главное преимущество броши – ее можно носить с чем угодно, с ее помощью можно обыграть вещь по-новому. Такое украшение, способно сделать любой образ необычным и неповторимым.

Мастер-класс проводится только по предварительной записи. Все необходимые материалы предоставляются музеем.

Доступно по Пушкинской карте.

Стоимость: 350 

Возрастное ограничение: 6+

Запись по тел.: +7(3532)77-23-93, Viber, WhatsApp: +7 922 542-65-94

Размер шрифта:
Цвета сайта: