Мастер-класс по народной тряпичной кукле «Веснянка»

 

6 марта 2022 года в 14.00 ч. в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоится мастер-класс по народной тряпичной кукле «Веснянка».

Для славян наступление весны было большим событием, настоящим праздником. Наши предки не только ждали весну, но и закликали. Способов было довольно много: от проведения различных обрядов, до изготовления специальной куколки «Птицы Радости», когда теплая пора года опаздывала.

Когда же весна-красна наконец приходила, ее чествовали специальной обрядовой мотанкой – куклой-оберегом «Веснянкой». Славянские девушки  делали яркие куклы и дарили их друг другу. Волосы у традиционных куколок «Веснянок» всегда были из ярких ниток. Кукла делалась на радость, на будущие надежды, на здоровье. Ранней весной она должна была яркими красками напомнить, что скоро придет тепло и земля станет такой же красочной, как она сама. Веснянку берегли до следующей весны, а потом мастерили новую. Кукла хранилась как память о прошедшей весне, о теплом лете, о холодной зиме.

А еще яркая кукла станет прекрасным декором дома к празднику Пасхи или просто на весну. Для изготовления оберега участники мастер-класса будут использовать яркие светлые ткани, цветные нити и яркие ленты.

В стоимость мастер-класса входит посещение выставки «Оренбургские ландыши».

 

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Мастер-класс проводится по предварительной записи: +7 (3532) 77-23-93

Координатор: Еремеева Маргарита Борисовна

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: