Мастер-класс «Натюрморт с фруктами и цветами. Техника рисования граттаж»

10 апреля в 16:00 в Оренбургском музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет мастер-класс «Натюрморт с фруктами и цветами. Техника рисования – граттаж». 

Граттаж означает «скрести», «царапать» – это увлекательный прием графики, способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги залитой гуашью поверх воска. Другое название техники – воскография. Графические произведения, выполненные в технике воскографии, отличаются контрастом, так как рисунок выполняется на черном фоне. Цвет работе придаст предварительно сделанный акварельный набросок.

За основу сюжета взята работа голландского художника XVII века Виллема Янса ван Алста. Это произведение искусства можно увидеть в оригинале на выставке «Предмет. Образ. Смысл. Западноевропейский натюрморт ХVII–XIX веков» из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Техника граттаж даст детям первые представления о гравюре, а также поспособствует развитию наблюдательности и воображения, чувства формы и цветоощущения, воспитанию художественного вкуса.  Исполненные в этой технике работы очень оригинальны. Даже самый маленький и неопытный сможет с первого раза создать красивый и яркий графический рисунок.

Мастер-класс проводится только по предварительной записи. Все необходимые материалы предоставляются музеем.

Стоимость: 350 рублей

Запись по тел.: +7(3532)77-64-83

Viber, WhatsApp: +7-922-542-65-94

Координатор: Тамбовцева Юлия

Возрастное ограничение: 6+

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы

Размер шрифта:
Цвета сайта: