Лекция «Реставрация часов
в Государственном Эрмитаже»

15 сентября 2022 года в 16:00 ч. в рамках Дней Эрмитажа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Реставрация часов в Государственном Эрмитаже».

В собрании Государственного Эрмитажа имеется около 3 тысяч часов различных типов и размеров, попавших сюда разными путями: как продукция придворных ювелиров, посольские дары, экспонаты различных кунсткамер, часы, приобретенные для формирования и украшения интерьеров. Довольно много часов прибыло в Эрмитаж после 1917 года в результате национализации частных собраний.

Основная часть коллекции охватывает период с начала 18 по начало 20 века, но имеется также довольно значительное количество более ранних часов, относящихся к 16-17 векам. Среди интерьерных часов, с которыми мы, как реставраторы, в основном имеем дело, большую часть составляют работы французских мастеров. В меньшей степени представлены часы производства Англии, Германии, Швейцарии, Австрии и России.

Лаборатория научной реставрации часов и музыкальных механизмов появилась в Эрмитаже в 1994 году, и входит в состав Отдела Научной Реставрации и Консервации. Основная задача – изучение, реставрация и обслуживание музейной коллекции часов и музыкальных механизмов.

В музеях России – это единственная лаборатория по данному профилю. Поэтому наши сотрудники проводят консультации, и оказывают реставрационную помощь различным организациям Петербурга, России и зарубежных стран. Мы также принимаем стажеров из других музеев.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+

Тел.: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: