Лекция «Европейские часы
XVI-XVIII вв. в коллекции
Государственного Эрмитажа»

15 сентября 2022 года в 12:00 ч. в рамках Дней Эрмитажа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Европейские часы XVI-XVIII вв. в коллекции Государственного Эрмитажа».

Произведения механического искусства менялись во времени и в каждой стране имели свои особенности. Наиболее ранние экспонаты – это немецкие настольные портативные часы XVI в. Важную часть собрания составляют часы с анимационными механизмами XVII - XVIII столетий. Во всех подробностях можно будет рассмотреть часы, созданные английскими мастерами Дж. Коксом и П. Торклером. Искусство швейцарских ювелиров и мастеров механического дела представлено работами Пьера Дюхамеля, которые, согласно легенде, принадлежали Петру Великому. Значительное количество произведений западноевропейского часового искусства, о которых пойдет речь на лекции находились в императорских коллекциях в Зимнем дворце.

На лекции будет рассмотрена небольшая часть коллекции западноевропейских часов XVI-XVIII вв., хранящихся в Эрмитаже. Все произведения часового искусства, представленные на выставке, отличаются высоким художественным уровнем исполнения и передовыми для своего времени достижениями технической мысли. Поэтому они не только интересны как прекрасные образцы часового искусства своего времени, но и важны как памятники истории, свидетельствующие о духе изобретательства, поиске новых технологий и усовершенствовании уже известных.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+

Тел.: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: