Лекция «Дары эмиров Бухары
в собрании Государственного Эрмитажа»

16 сентября 2022 года в 16:00 ч. в рамках Дней Эрмитажа в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция научного сотрудника Отдела востока Государственного Эрмитажа Ларисы Юрьевны Кулаковой.

В коллекции Государственного Эрмитажа хранятся дары, поднесенные европейскими и восточными правителями российскому императорскому дому. Среди них есть значительная группа вещей от правителей хивинского, кокандского и бухарского ханств. Именно бухарские подарки, а также различные сведения о посольствах и визитах эмиров Бухары в Россию, является темой предстоящей лекции.

Благодаря сохранившимся в архивах документах, мы имеем представление о богатстве и разнообразие подносимых вещей, а также об ответных подарках эмирам и членам посольств, пожалованных от имени российского монарха. Где останавливался эмир, приезжая в Петербург, как ездил на аудиенцию в Царское Село – эти и многие другие, вроде незначительные штрихи, добавляют красок к историческим событиям более чем столетней давности.

Выставка из коллекции Государственного Эрмитажа «Дар Благородной Бухары» пройдет в трех городах и символично, что начинается она в Оренбурге – когда-то первом российском городе на одном из маршрутов следования караванов из Средней Азии, поэтому некоторые любопытные эпизоды, о которых пойдет речь, напрямую связаны именно с этим местом.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+

Тел.: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: