Художнику Юрию Рысухину – 75 лет

 

5 марта юбилей у оренбургского живописца, Заслуженного художника РФ, члена правления Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», заведующего отделом Выставочный зал ГАУК «Музей ИЗО» Юрия Алексеевича Рысухина.

Для художественной жизни Оренбуржья имя Рысухина значит очень много. Благодаря его деятельности была сохранена деятельность выставочного зала, бессменным руководителем которого он является, много сил и энергии художник отдает работе по сохранению и развитию Оренбургского отделения Союза художников. Он неоднократно избирался его председателем и был делегатом V и VI Съездов республиканского Союза художников, а в 1987 году избирался членом Правления СХ РСФСР.

Юрий Рысухин известен как мастер «большой картины», из под его кисти вышли более тысячи полотен. Начиная с 70-х годов прошлого столетия его «левкасы» привлекают внимание ценителей искусства на самых престижных выставках России и зарубежья. В настоящее время Рысухин является одним из немногих художников современности, кто использует в своем творчестве старинную технику, придавая ей при этом тематическую актуальность.

В Оренбургской области Юрий Рысухин является одним из самых успешных художников и опытных кураторов творческих проектов. Ему принадлежит идея создания выставки «100 картин художников Оренбуржья», проект действует более четверти века и является значимым событием в художественной жизни города, он престижен среди художников и любим зрителями.

За многолетнюю плодотворную деятельность художник был дважды награжден губернаторской премией «Оренбургская лира» (1997, 2007 гг.), премией «Золотая палитра» (2007 г.), награжден золотой медалью РАХ (2017 г.) и Орденом дружбы (2020 г.), в 2020 г. стал лауреатом Международной премии имени Аркадия Александровича Пластова.

Сегодня работы Юрия Рысухина хранятся в Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Оренбургском музее изобразительных искусств, музеях Новокузнецка, Перми, Казани, Кургана и в частных собраниях России и за рубежом.

Серия фотографий с художником сделана Романом Шаленкиным

Размер шрифта:
Цвета сайта: