Гарри Бардин передал галстук в коллекцию Оренбургского музея изобразительных искусств

 

10 марта 2022 года в фонды Оренбургского областного музея изобразительных искусств поступил новый экспонат! Музейная коллекция галстуков Заслуженных деятелей культуры пополнится еще одним предметом. Гарри Яковлевич Бардин передал в музей свой галстук.

Гарри Бардин родился в 1941 году в нашем городе, а его творческая судьба связана с советской и российской мультипликацией. Бардин — обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и пяти премий «Ника», лауреат Государственной премии Российской Федерации, Почетный гражданин города Оренбурга.

Коллекция галстуков начала складываться по инициативе директора музея Ю.Э. Комлева. Акция прошла в 2020 году во время приезда членов музейного сообщества в Оренбург и позднее, когда каждый из директоров крупнейших российских музеев откликнулся на призыв передать в дар музею изобразительных искусств свой любимый галстук. За этой простой деталью мужского туалета встает история не просто вкусовых пристрастий человека, а целая цепочка  событий и обстоятельств жизни наших героев.

Оренбургский областной музей выражает огромную благодарность Г.Я. Бардину!

Также музей благодарит оренбургского краеведа Г.В. Егорову и Президента Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И. В. Храмова за осуществление нашей мечты и доставку нового экспоната в музейную коллекцию.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: