Экскурсия по выставке «Достояние Оренбургской области. Народное искусство сквозь призму дизайна»

16 октября в 14.00 часов Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) приглашает на бесплатную экскурсию по новой выставке «Достояние Оренбургской области. Народное искусство сквозь призму дизайна».

 Именно пуховый рукотворный платок определяет неповторимое своеобразие Оренбургского края, являясь самым знаменитым объектом в его культурной сокровищнице. На выставке будут представлены пуховые платки и паутинки лучших вязальщиц Оренбуржья, которые являют собой те высокие художественные и качественные критерии, которые характеризуют знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

 Если первая часть выставки раскроет перед зрителями лучшие страницы знаменитого промысла, познакомит «с достоянием Оренбургской области», то вторая часть экспозиции будет обращена в будущее.

 «Народное искусство сквозь призму дизайна» – так назвали свой новый арт-проект педагоги ДШИ «Дизайн-центр». Проект был призван заинтересовать детей искусством и культурой народов России.

 Объекты художественных промыслов и ремёсел (росписи, игрушки, резьба по дереву, кружевоплетение, литьё, чеканка) и даже фольклорная проза (сказки и пословицы) – всё это, хорошо знакомое нам традиционное культурное разнообразие, будущие дизайнеры стремились переосмыслить, пропустить через призму своего творчества и создать новые объекты.

 Свободно обращаясь с идеями из прошлого, будущие дизайнеры постарались сделать современным и наполнить новыми смыслами то, что постепенно превратилось в музейные артефакты. Соединив вместе прошлое и будущее, мудрость и юношеский задор, традиции и силу воображения, опыт и мечты мы даем надежду на будущее нашего великого наследия!

Вход бесплатный

Возрастное ограничение 6+

Телефон: +7 (3532) 77-23-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: