Экскурсии по выставке
«XX век в платке»

12 июня в 14.00 ч. 19 июня в 12.00 ч. и 16.00 ч.  в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоятся экскурсии по выставке «XX век в платке».

История оренбургского пухового платка насчитывает уже не одно столетие. Удивительно, но четырёхугольный вязаный предмет бессменно служит женщинам верой и правдой и на протяжении многих лет не покидает гардероба. Он был востребован женщинами разных исторических эпох, разного возраста, разных национальностей и социального статуса. Платок один из самых устойчивых и круглогодично используемых атрибутов.

В течение нескольких лет сотрудники Галереи собирали уникальный фотографический материал. Главный объединяющий фактор всех оригинальных фотоснимков – наличие вязаного пухового платка в костюме женщины, девушки, ребенка. География проекта охватывает всю Россию. Коллекция уже насчитывает более 500 фотографий и включает период с конца XIX – до начала XXI века. Архив музейных фотографий – это документы времени, ярко и убедительно доказывающие беспредельную любовь женщин к оренбургскому пуховому платку. На снимках официальная история переплетается с бытовыми сценками, репортажные фото с постановочными, художественные с обыденными. Реальные, непридуманные факты платочных сюжетов сквозь призму фотографических образов! Архив фотографий целого поколения и так убедительно демонстрирующий, что вязаный платок во многом определяет лицо времени. На выставке будут продемонстрированы экспонаты из уникальной коллекции пуховых платков Оренбургского музея изобразительных искусств. История страны, история моды, история и искусство оренбургского промысла соединятся в правдивую и документальную экспозицию, передающую ощущение эпохи, наши суждения о времени и обществе. В целом получается материализованный рассказ о бытовании вязаного платка на протяжении всего ХХ века.

Возрастное ограничение 7+

Стоимость билета: 200 р.

Тел. для справок: +7 (3532) 77-23-93

Координатор: Маргарита Еремеева

Размер шрифта:
Цвета сайта: