Экскурсии по выставке
Светланы Шлеюк-Медведевой
«Если птица поет...»

17, 18, 19 августа в 16.00 ч.  в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоятся сборные экскурсии по персональной выставке Светланы Шлеюк-Медведевой «Если птица поет…»

Творчество Светланы Шлеюк-Медведевой представляет одну из интереснейших страниц в развитии художественной жизни Оренбурга. Вернувшись в родной город после окончания Харьковского художественного-промышленного института, где художница определила батик (живопись-по шёлку) своим основным направлением творческих интересов, Светлана начала поиск в различных видах этой техники и, в результате, сосредоточилась на станковых работах, в которых наиболее полно воплотила свои творческие замыслы.

В экспозиции представлены батики и авторская графика Светланы Шлеюк-Медведевой. Большинство батиков созданы на основе ее графических работ, имеющих самостоятельную художественную ценность. В графике автор раскрывает свой талант по-новому, отражая в произведениях свою творческую независимость, свободу образного восприятия, свежесть и яркость впечатлений.

В серии батиков «Если птица поет…» представленных вниманию посетителей присутствует элемент эксперимента, синтез графических и живописных приёмов. Главное же в самих работах — это эмоциональная атмосфера, создаваемая лаконичными скупыми, но предельно экспрессивными средствами. Художник отказывается от четких контуров, от нарядной декоративности, использует сложные оттенки сближенных тающих тонов, чтобы передать восторг перед красотой мира, поэтичность и тонкость душевных движений.

За годы творческой деятельности Светлана Шлеюк-Медведева обрела свой индивидуальный художественный стиль и создала целый ряд произведений, многие из которых удостоены места в музейных собраниях и частных коллекциях.

 Стоимость: 200

Действует Пушкинская карта

Возрастное ограничение 0+

Тел. для справок: +7(3532)77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: