Экскурсии по выставке «Рассказывает галстук»

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок» приглашает на экскурсии по вы-ставке «Рассказывает галстук». Экскурсии пройдут 26 февраля в 14.00 и в 16.00, 27 февраля в 14.00 в Галерее (ул. Володарского, 13).

Такой небольшой кусок ткани, как галстук, может поделиться интереснейшей исто-рией, связанной с вопросами социологии, культурологии, психологии.

Большую коллекцию мужских галстуков предоставил известный оренбургский жур-налист Павел Георгиевич Рыков. Именно он стал инициатором нашего выставочного проекта.

Впервые Оренбургский музей изобразительных искусств представил коллекцию галстуков директоров российских музеев. Эта акция прошла во время приезда чле-нов музейного сообщества в Оренбург и позднее, когда многие откликнулись на призыв директора Музея ИЗО Комлева Ю.Э. – передать в дар нашему музею свой любимый галстук. Как пример: семья Корчагина Евгения Николаевича (1945-2015), директора Военно-морского музея и Государственного музея-памятника «Исаакиев-ский собор» из Санкт-Петербурга подарили 25 экспонатов. Также на выставке будут представлены галстуки первого премьер-министра России Виктора Степановича Черномырдина, галстуки оренбургских художников, музыкантов и деятелей культу-ры.

Главное в выставочной концепции то, что за каждым галстуком реальный человек со своей жизненной историей. Помимо галстуков в экспозицию вошли мужские костю-мы, запонки, зонты и многое другое. На фоне выставки можно будет поговорить о галстуке, как о модном аксессуаре, завершающем элегантный силуэт мужского ко-стюма, но при этом именно он остается той деталью, которая позволяет всем мужчи-нам выразить свою индивидуальность.

Возрастное ограничение 7+

Стоимость билета: 150 р.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Запись на экскурсию по телефону: 8 (3532) 77-23-93

Координатор: Маргарита Еремеева

Размер шрифта:
Цвета сайта: