Экскурсии по выставке «Рассказывает галстук»

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок» приглашает на экскурсии по выставке «Рассказывает галстук». Экскурсии пройдут 13 февраля в 14.00, 19 и 20 февраля в 15.00 в Галерее (ул. Володарского, 13).

Такой небольшой кусок ткани, как галстук, может поделиться интереснейшей историей, связанной с вопросами социологии, культурологии, психологии.

Большую коллекцию мужских галстуков предоставил известный оренбургский журналист Павел Георгиевич Рыков. Именно он стал инициатором нашего выставочного проекта.

Впервые Оренбургский музей изобразительных искусств представил коллекцию галстуков директоров российских музеев. Эта акция прошла во время приезда членов музейного сообщества в Оренбург и позднее, когда многие откликнулись на призыв директора Музея ИЗО Комлева Ю.Э. – передать в дар нашему музею свой любимый галстук. Как пример: семья Корчагина Евгения Николаевича (1945-2015), директора Военно-морского музея и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» из  Санкт-Петербурга подарили 25 экспонатов. Также на выставке будут представлены галстуки первого премьер-министра России Виктора Степановича Черномырдина, галстуки оренбургских художников, музыкантов и деятелей культуры.

Главное в выставочной концепции то, что за каждым галстуком реальный человек со своей жизненной историей. Помимо галстуков в экспозицию вошли мужские костюмы, запонки, зонты и многое другое. На фоне выставки можно будет поговорить о галстуке, как о модном аксессуаре, завершающем элегантный силуэт мужского костюма, но при этом именно он остается той деталью, которая позволяет всем мужчинам выразить свою индивидуальность.

 

* Экскурсию можно посетить по Пушкинской карте.

Стоимость билета: 150 р.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Возрастное ограничение 7+

Запись на экскурсию по телефону: 8 (3532) 77-23-93

Координатор: Маргарита Еремеева

Размер шрифта:
Цвета сайта: