Экскурсии по выставке «Оренбургские ландыши»

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок» приглашает на экскурсии по выставке «Оренбургские ландыши». Экскурсии пройдут 12 марта в 14.00 часов и 13 марта в 16.00 часов в Галерее (ул. Володарского, 13).

Многие из оренбургских художников оставили образ ландышей в своих натюрмортах – произведения А. Преснова, М. Борисовой, А. Рюмшина, Н. Болодурина и многих других восхитят зрителей букетами нежных, очаровательных цветов.

«Царем цветов я признаю ландыш, – писал П.И. Чайковский, – к нему у меня какое-то бешеное обожание». У нас есть оренбургские коллекционеры, которых страстно захватила ландышевая тема. Основой экспозиции стали предметы декоративно-прикладного искусства, собранные ответственным секретарем СХ РФ, художником А.М. Кальвиной. Ландышевый декор на брошах, посуде и вазах, на тканях и открытках, платьях и сувенирах – цветочный символ любви и нежности делает эти простые вещи невероятно женственными и трогательными, а если это отмечено высоким вкусом художника – то настоящими произведениями искусства.

Ландыш – удивительный цветок, вдохновляющий Фета, Пастернака, Брюсова, Куприна, Маршака... Поэтические цитаты, как часть экспозиции, поддержат то особое весеннее светлое настроение, к которому стремились организаторы.

Зрителей ждет встреча с вязаными ландышами на оренбургских пуховых платках. Новый элемент «ландыш» появился у наших вязальщиц в 21 веке.

В народе говорят: если у вас есть мечта, она обязательно сбудется, достаточно погулять по лесу с цветущими ландышами. Мы ждем вас на весенней выставке, чтобы быть ближе к исполнению вашего желания!

 

Возрастное ограничение 7+

Стоимость билета: 200 р.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Запись на экскурсию по телефону: 8 (3532) 77-23-93

Координатор: Маргарита Еремеева

Размер шрифта:
Цвета сайта: