Cборные экскурсии по выставке «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает на сборные экскурсии по выставке «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа». Экскурсии будут проходить ежедневно со среды по пятницу в 11.00 и 16.00, по субботам и воскресеньям в 12.00 и 16.00.

 В экспозиции представлено тридцать уникальных изделий, выполненных английскими, немецкими, швейцарскими и французскими часовыми мастерами. Часы из собрания Эрмитажа разнообразны по своей форме и назначению. Каждый экземпляр отличается высоким художественным уровнем исполнения и передовыми для своего времени достижениями технической мысли.

 Значительное количество представленных на выставке произведений западноевропейского часового искусства находились в императорских коллекциях в Зимнем дворце. Также заслуживают внимания первоклассные настольные, каминные и карманные часы, происходящие из петербургских аристократических собраний.

 Участники экскурсии смогут узнать историю развития часового искусства в Западной Европе в целом, а также об особенностях создания часов в отдельно взятых регионах. Наиболее ранние экспонаты – это немецкие настольные портативные часы XVI столетия. Важную часть собрания составляют часы с анимационными механизмами XVII - XVIII вв. Также на выставке экспонируются часы, созданные знаменитыми английскими мастерами Джеймсом Коксом и Питером Торклером. Искусство швейцарских ювелиров и мастеров механического дела представлено работами Пьера Дюхамеля, которые, согласно легенде, принадлежали Петру Великому.

Стоимость: 250

Доступна оплата Пушкинской картой

Запись на экскурсии по телефону: + 7(3532)77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: