24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

Создателями славянской письменности являются жившие в IX веке святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, выходцы из греческого города Салоники. Считается, что новый алфавит был создан приблизительно в 863 году на основе греческого и получил название «кириллица».

Братьями были переведены на славянский (болгарский) язык основные греческие богослужебные книги, а именно Евангелие, Апостол и Псалтырь. На Русь новая азбука добралась уже без их непосредственного участия. Однако именно с именами Кирилла и Мефодия ассоциируется появление древнерусской литературы.

Первые оригинальные произведения древнерусской литературы, которые дошли до наших времен, созданы в середине XI в. Это предания, повести, сказания, слова и поучения, связанные с важнейшими историческими событиями, военными походами и борьбой с захватчиками русских земель.

Позже избранные памятники древнерусской литературы объединяются в сборники и неоднократно переиздаются. Часто подобные издания сопровождаются прекрасными иллюстрациями.

Например, сборник «За землю русскую», включающий в себя такие знаменитые произведения, как «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Шевкале», «Повесть о стоянии на реке Угре», «Житие Александра Невского», «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище», прекрасно дополняют ксилографии Владимира Александровича Носкова.

 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: