10 февраля – ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

 

10 февраля 2022 года в день памяти поэта сотрудники Оренбургского областного музея изобразительных искусств традиционно возложили цветы к памятнику «А. С. Пушкину и В. И. Далю» в городе Оренбурге.

Оренбургский музей изобразительных искусств входит в Сообщество пушкинских музеев России.

Тема посещения великим русским поэтом города Оренбурга в 1833 году с целью сбора информации о пугачёвском бунте для написания романов «Капитанская дочка» и «Истории Пугачева» – является одной из наиболее значимых направлений в работе нашего музея. Уже долгие годы музей ведет активную выставочную деятельность как в Оренбургской области, России так и за рубежом, экспонируя лучшие произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина. 

В феврале 2022 года в Гайском историко-краеведческий музее продолжает работу выставка «По страницам «Капитанской дочки», на которой представлена графическая серия Заслуженного художника Российской Федерации Андрея Филипповича Преснова.

Сотрудники Оренбургского музея изобразительных искусств уже сегодня заняты подготовкой программы мероприятий к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 2024 году.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: