"Всегда Ваш, Пушкин" Произведения наивных художников из собраний Оренбурга в Екатеринбурге

Коллекция наивного искусства в Оренбургском областном музее изобразительных искусств собиралась десятилетиями, с конца 1970-х годов. В составе коллекции – работы С. Степанова, В.Шнайдера, М.Сердюкова – классиков наивного искусства, более десятка произведений немецкого художника Ф.-Й.Гриммайзена, работы талантливых авторов из Оренбуржья, Подмосковья, Эстонии. На сегодняшний день в собрании более 500 живописных и графических произведений.

8 мая в Музее наивного искусства в Екатеринбурге открывается совместная выставка двух музеев «Наш Пушкин», на которой представлено более 50 произведений наивных художников Урала и Оренбуржья. Среди них – работы Искандера Бигеева, Ларисы Нестеровой, Василия Зоренко, Владимира Трубина, Натальи Стуколовой – 37 работ – лишь часть пушкинианы в коллекции «наива» Оренбургского музея изобразительных искусств.

Посещение Пушкиным Оренбурга осенью (17 – 18 сентября) 1833 года включило город в маршруты жизненного и творческого пути великого поэта. Задумав написать исторический роман о Пугачеве и роман из эпохи Пугачевского восстания, поэт решил побывать в тех местах, где происходили события, занимавшие его творческие воображение.

Вот почему один из интересных художников В.Трубин создает серию картин, подробно повествующих о пути следования Пушкина в Оренбург. Для этого художник знакомится с многочисленными публикациями и документальными материалами о поездке и пребывании поэта в Оренбурском крае.

В  восприятии В.Зоренко, художника из Новотроицка, – сказочное повествование, желание буквально следовать за строками поэта сочетается с праздничной декоративность, затейливой узорчатостью изображения.

Для Нестеровой пушкинская тема – прежде всего мир зримой фантазии, чуда, вызванный к жизни поэтическими строками великого поэта. И этот мир существует по своим особым законам внутренней гармонии; созвучный поэзии он воплощается в реальности живописно-пластического пространства картины, мерцающего синими, зелеными, сказочно-фиолетовыми тонами.

Зрителям будут интересны все участники выставки, одаренные природным талантом, зоркостью, особым пониманием и проникновенным чувствованием всего, что связано с жизнью и творчеством А.С.Пушкина.

 

Куратор выставки: Давыдов А.М.     

                             

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: