в рамках IV Зимнего Суриковского фестиваля искусств состоится открытие выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок» в Музее художника Б.Я. Ряузова.

11 декабря 2019 года в рамках IV Зимнего Суриковского фестиваля искусств состоится открытие выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок» в Музее художника Б.Я. Ряузова.

С конца XVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России на границе Европы и Азии существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Нигде в мире не вяжут таких теплых, но в то же время легких и тонких, проходящих сквозь обручальное кольцо, ажурных платков.

Знаменитые пуховые платки являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами Оренбургского края. Платки степных вязальщиц занимают особое место, являясь классическими примерами соединения жизненной утилитарной предназначенности и удивительной  художественной содержательности и всей своей историей существования на протяжении уже более 200 лет они доказывают, что необходимы и любимы женщинами.

Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья. Как и много лет назад, вязальщицы выполняют платки «по памяти». Им не нужны заранее нарисованные рисунки и схемы. Исполнение превращается в творческий процесс, в котором на основе определенных узорных элементов каждый раз рождается неповторимое произведение. На выставке будут представлены платки потомственных оренбургских вязальщиц М. Ишмухаметовой, М. Абдуллиной, В. Масалимовой, Р. Сайфутдиновой и др.

Партнеры проекта компания «ОренбургШаль» и «Дом пуховой моды» Анны Советовой предоставили на выставку лучшие образцы своей продукции. Экспозицию будет сопровождать документальный фильм о знаменитом промысле ГТРК Оренбург и мультфильм «Сказка об оренбургской козочке и пуховом платке».

Срок действия выставки с 11 декабря 2019 г. по 19 января 2020 года.

Телефон: +7(3532)77-06-30 Оренбург, +7 391 211-26-20 Красноярск.

Кураторы: Н.Г. Летунова, М.В. Русакова.

Размер шрифта:
Цвета сайта: