В музее впервые в Оренбурге прошла презентация экскурсии с тактильным осмотром. Проект носит название «Мир прекрасного на ощупь...».

11 апреля 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств впервые в Оренбурге прошла презентация экскурсии с тактильным осмотром.
Проект носит название «Мир прекрасного на ощупь...». Суть проекта – позволить прочувствовать искусство с помощью органов чувств обоняния, осязания и слуха.
В состав проекта входит тактильная экскурсия по постоянной экспозиции музея. В рамках экскурсии в залы музея были введены дополнительные предметы и мультимедийное оборудование, которые позволили участникам погрузиться в мир искусства – послушать шум моря, журчанье ручья, пенье птиц в чаще леса, ощутить объем масляной живописи, тепло гипсовой скульптуры, аромат букета цветов и т.д. Проект входит в состав программы «Доступный музей», для которой были установлены в музее специальные тактильные указатели для слепых и слабовидящих посетителей.
На презентации проекта присутствовали учащиеся Школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих детей, которые и стали первыми участниками тактильной экскурсии по музею. Для ребят это было радостное путешествие по музею!
 
Однако экскурсия рассчитана на всех, желающих прикоснуться в прямом смысле к произведениям искусства. Мы ждем школьников на новый формат проведения обзорной экскурсии!
Возможны групповые и индивидуальные экскурсии.
Только по предварительной записи.
Справки по телефону 77-64-83
 
Размер шрифта:
Цвета сайта: