В музее прошла экскурсия «Сергей Тимофеевич Аксаков» с использованием тактильной книги, подаренной Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт»

26 сентября 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоялась экскурсия по выставке, посвященной творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова, в рамках которой сотрудники музея презентовали подарок от Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» – тактильную книгу с иллюстрациями к сказке «Аленький цветочек».

Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», ежегодно реализующий проекты в области культуры, преподнес замечательный подарок нашему музею. Это тактильная книга в 2-х частях, представляющая собой рельефно-графические иллюстрации к аудио-спектаклю «Аленький цветочек», которую музей презентовал в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Экскурсия состоялась по выставке работ оренбургских наивных художников В.И. Зоренко, В.П. Трубина, Л.П. Нестеровой и др. из фондов Оренбургского музея изобразительных искусств, написанных по мотивам произведений С.Т. Аксакова, в частности знаменитой сказки «Аленький цветочек». Книга стала отличным интерактивным дополнением экспозиции и важным элементом в формировании экскурсионного маршрута для людей с нарушением зрения. Объемные иллюстрации к сказке с использованием шрифта Брайля делают знакомство с творчеством писателя более увлекательным и интересным.                                                                             

Оренбургский областной музей ежегодно реализует программы, направленные на работу с людьми с инвалидностью. Сотрудниками музея разработана и действует культурно-образовательная программа «Доступный музей ИЗО», в рамках которой осуществляется целый комплекс мероприятий для людей с различными формами инвалидности: специально адаптированные экскурсионные маршруты, музейные занятия, квестовые игры, мастер-классы и др.

 На базе музея также разработана экскурсия с тактильным осмотром «Мир прекрасного на ощупь...» для людей с нарушением зрения, на которой любой желающий сможет познакомиться с подаренной тактильной книгой и погрузиться в сказочный мир Сергея Тимофеевича Аксакова.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: