Творческая встреча с заслуженным художником Ю. А. Рысухиным, посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина

 

13 марта 2019 года в 15.00 ч. в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер.Каширина, 29) состоится творческая встреча с заслуженным художником Российской Федерации Юрием Алексеевичем Рысухиным, посвященная 85-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

Юрий Алексеевич Рысухин родился 5 марта 1947 г. в с. Уюк Казахской ССР в семье рабочего. В 1971 г. закончил Краснодарское художественное училище. В 1974 г. Ю.А. Рысухин приехал в Оренбург, и с этого времени началось творческое становление художника.

Тема первого полета человека в космос пришла к художнику еще 30 лет назад. Тогда Ю.А.Рысухин написал диптих «Гагарин», который изображал космонавта с матерью. Была еще одна работа, триптих, который сейчас хранится в Курганском художественном музее. Так же, художник посещал родину Гагарина, виделся с матерью космонавта Анной Тимофеевной и написал ее портрет.

На творческой встрече художник представит полиптих «Памяти Юрия Гагарина. Русский Икар», который был презентован в 2018 году ко Дню Космонавтики. Этот полиптих состоит из пяти частей. На центральной картине представлен Юрий Гагарин, по левую сторону от центра – «Плотник» и «Женщина с граблями», а по правую сторону – «Мужик с косой» и «Домохозяйка» («Субботний вечер»). Другое, более общее название полиптиха – «XX век». Это своего рода символ начала-середины века, когда на плечах рабочих и крестьянок поднималась страна и, как следствие этих общих усилий – первый полет человека в космос!

В конце мероприятия дети смогут принять участие в интерактиве – нарисовать свои картины на космическую тему.

 

Вход на мероприятие свободный.

Куратор мероприятия – Анна Петровна Дятлова.

Тел. для справок: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: