ПРОЕКТ «ЛЕТО В ПАРКЕ» ИНТЕРАКТИВНАЯ БЕСЕДА «Оренбургский пуховый платок» 23 августа в 19.00 ч.

23 августа 2019 г. в 19.00 ч. Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит интерактивную беседу «Оренбургский пуховый платок» в рамках проекта «Лето в парке», организованном Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. Все мероприятия будут проходить в парке «Салют, Победа!» (ул. Бурзянцева, 30а).

Оренбургский пуховый платок – название собирательное, это и теплая тяжелая шаль, и тонкий легкий ажурный платок – «паутинка». В том и в другом соединились уникальные качества пуха оренбургской породы коз и народное понимание красоты и гармонии. Платки, созданные руками оренбургских мастериц - это воплощение вековых народных традиций, опыта, наработанных приемов и профессиональных секретов многих поколений. Сейчас, как и двести лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную.

Научные сотрудники музея расскажут о технологии создания пухового платка, продемонстрируют инструменты, которые используют мастерицы, покажут произведения лучших мастериц. Зрители смогут собрать пазл-козочку, потрогать настоящий козий пух и рассмотреть его под микроскопом.

Куратор: Н.Н. Харциенко

Справки по телефону: +7(3532)77-23-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: