Приглашаем на экскурсию «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность»

 

Галерея «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского. 13) приглашает организованные группы на интерактивную экскурсию «Оренбургский пуховый платок: традиции и современность».

Оренбургский пуховый платок – название собирательное,  это и теплая тяжелая шаль, и тонкий легкий ажурный платок – «паутинка». В том и в другом соединились уникальные качества пуха оренбургской породы коз и народное понимание красоты и гармонии.

Платки, созданные руками оренбургских мастериц - это воплощение вековых народных традиций, опыта, наработанных приемов и профессиональных секретов многих поколений. Сейчас, как и двести лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную.

На экскурсии мы расскажем о технологии создания пухового платка на основе слайд-презентации, продемонстрируем инструменты, которые используют мастерицы, покажем произведения лучших мастериц, поговорим о тенденциях современной пуховой моды. Экскурсия проводится на фоне выставки «Узорный Покров».  

На выставке представлены уникальные экспонаты из музейной коллекции оренбургских пуховых платков. Экспозицию выставки дополняют осенние пейзажи российских и оренбургских художников, произведения декоративно-прикладного искусства, связанные с темой Покрова.

 

Запись на экскурсию по тел.: 77-23-93

Куратор: Маргарита Борисовна Еремеева

Размер шрифта:
Цвета сайта: