Презентация проекта тактильной экскурсии «Мир прекрасного на ощупь...»

11 апреля 2019 года в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится презентация музейного проекта «Мир прекрасного на ощупь...».

Основные предметы музея, зачастую, закрыты под стеклом, ограждены специальной лентой, находятся под сигнализацией, так что их невозможно, да и нельзя, потрогать. Цель музейного проекта «Мир прекрасного на ощупь...» – дать прочувствовать красоту рукотворного мира, собранного в коллекции музея, не только с помощью осязания, но и с использованием обоняния и слуха.

Проект «Мир прекрасного на ощупь...» включает в себя тактильную экскурсию по основным коллекциям музея. Изначально проект разрабатывался для слепых и слабовидящих посетителей музея. Но, такой необычный подход в проведении экскурсии будет интересен всем!

Чтобы «ощутить» картины, участники экскурсии смогут послушать шум моря в картинах И.К.Айвазовского, пение птиц и шелест листвы в лесных пейзажах И.И.Шишкина, подержать в руках миниатюрное платье настоящей модницы XVIII века, ощутить холод бронзы и тепло гипса в скульптурах и др. Во время подготовки проекта «Мир прекрасного на ощупь...» главный художник города Оренбурга Наталья Бровко принесла в дар музею объемную картину, которые участники экскурсии смогут потрогать руками.

После презентации проекта научные сотрудники музея проведут тактильную экскурсию для детей из Школы-интерната №2 для слепых и слабовидящих детей.

Куратор – Анна Дятлова

Справки по телефону: 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: