«Платочная Россия»

14 октября 2019 года в рамках областных мероприятий «Дня оренбургского пухового платка» в Абдулинском историко - краеведческом музее состоится открытие выставки под названием «Платочная Россия», из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Платок – головной убор, который не устаёт удивлять. Первое упоминание о платке как о головном уборе восходит к временам египетских фараонов. Этот головной убор носили не только простые египтяне, но и фараоны. Покрывали голову платком с древних времён и в Европе. К слову сказать, история платка в России тоже имеет яркие, интересные факты. «Чем глуше деревня - тем ярче платок» - так говорится в русской пословице. Оренбуржье подарило россиянкам оренбургские платки, те самые, которые легко проходили сквозь обручальное кольцо, а согревали в самые трескучие морозы. Закутанная в плат русская женщина – это и есть образ нашей России.

В экспозиции будут представлены работы известных оренбургских вязальщиц, таких как: В.И. Филиппова, Л.А. Хоботова, М.Г. Ишмухаметова, З.С. Давыдова, Л.Н. Дмитрачкова и другие.

Кроме оренбургского промысла посетители познакомятся с произведениями художников Павлово-Посадской платочной мануфактурой, с авторскими платками таких художников как: В.Б. Фадеева, Н.С. Белокур, Е.В. Жуковой.

Дополнят платочную экспозицию ряд предметов декоративно-прикладного искусства, скульптура, живописные этюды Ф.И. Козелкова.

 

 

Кураторы выставки - В.А. Щуренкова, А.Н. Стёпина.

Тел. для справок: 77-62-82

Размер шрифта:
Цвета сайта: