Отчет об открытии выставки «100 картин художников Оренбурга»

29 ноября 2019 года в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств прошло открытие юбилейной художественной выставки «100 картин художников Оренбурга». Выставочный проект Заслуженного художника России Юрия Алексеевича Рысухина является одним из самых успешных художественных проектов реализующихся в Оренбуржье и проходит уже в 25 раз! 

Ежегодно, начиная с 1994 года, Юрий Рысухин организует выставку, выбирая лучшие работы из мастерских художников. На выставке представлены картины 39 художников, среди них есть корифеи - постоянные участники проекта и новые имена. В 2019 году выставочный проект приурочен к 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. 

На открытии с приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности первого заместителя министра по вопросам культуры А.В. Лигостаева. Алла Владимировна отметила, что проект каждый год удивляет – он раскрывает талант известных художников с новой стороны, знакомит горожан с новыми участниками-экспонентами, открытие этой выставки – это всегда долгожданное событие. Поздравил с открытием юбилейной выставки депутат Законодательного собрания Оренбургской области С.Н. Романенко. Альбина Кальвина и Ольга Кобер поделились своими впечатлениями о выставке, отметив, что год от года уровень организации только растет, представленные работы впечатляют своим разнообразием и однозначно никого не оставят равнодушными.

После официальной части церемонии открытия организаторы выставки подготовили для участников небольшой сюрприз. Поскольку выставочный проект отмечает свой юбилей, хотелось запечатлеть это событие особенным образом. Автор проекта Юрий Рысухин предложил художникам-участникам юбилейной выставки оставить свой «Арт-привет» на холсте. Художники оставляли на холсте отпечаток ладони, и теперь посетители выставки смогут увидеть руки творцов художественной жизни Оренбурга. Новый арт-объект займет достойное место на выставке.

В день открытия выставку посетило 90 человек.

Размер шрифта:
Цвета сайта: