«Оренбургский пуховый платок в Севастополе»

10 июня в рамках проекта «Ремесленная Русь» в библиотеках Севастополя открывается неделя «Оренбургского пухового платка». Мероприятие подготовили ГБУК «Оренбургский областной музей изобразительных искусств», ГБУК
г. Севастополя «ЦБС для взрослых», ЦГБ им. Л.Н. Толстого и Региональная общественная организация «Севастопольское общество русской культуры».

Крым – настоящая жемчужина Чёрного моря. Крым – это отдых огромного количества людей на пляжах живописного южного берега. Но отдых может быть и познавательным. В библиотечных залах Севастополя все желающие смогут познакомиться с настоящей жемчужиной Оренбуржья – оренбургским пуховым платком, послушать рассказы специалистов об уникальном народном художественном промысле, стать участниками мастер-класса потомственной вязальщицы, увидеть работы дизайнера, вдохновленного платком, сделать неповторимые фотографии с уникальным народным изделием. Сотрудники музея подготовили для Севастополя коллекцию ажурных невесомых произведений лучших потомственных вязальщиц тех, кто удостоился высокого звания «Золотые спицы Оренбуржья».

Оренбургский платок любим женщинами – его надевают в торжественные, праздничные дни и одинокими вечерами, он украшает и защищает от непогоды, хранит тепло и снимает боль, дарит хорошее настроение и сохраняет здоровье. Он удобен и прочен, практичен и элегантен, в нём уютно и комфортно. Это одновременно женственность и уравновешенность, простота и изящество. Он восхищает красотой орнамента и поражает мастерством исполнения, удивляет тонкостью полотна и мягкостью ласкового пуха.

Лето. Море. Жара. Но есть прохладные ветреные дни, когда вспоминаешь о тонкой, лёгкой паутинке, проходящей через кольцо, о ее нежном прикосновении и понимаешь, почему оренбургский платок уже почти 300 лет удивляет и восхищает женщин всего мира!

Кураторы: Бушухина И.В., Харциенко Н.Н., Еремеева М.Б., Пчелина Т.О.
тел.: 8 (3532) 77-23-93


Размер шрифта:
Цвета сайта: