«Оренбургский пуховый платок» в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»

 

20 апреля 2019 года в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» открывается выставка «Оренбургский пуховый платок». 

Оренбургский пуховый платок окутывает плечи женщин уже более 200 лет и за эти долгие годы он служил и украшал их не только в реальной жизни, но и выступал как образ вещного мира в литературе XIX - XX веков. В него кутались героини Л. Толстого, А. Чехова, И. Бунина, А. Толстого, З. Гипиус, О. Мандельштама, М. Булгакова, А. Аверченко, Н. Теффи, Б. Зайцева, его носили в романах  и рассказах М. Шолохова, К. Симонова, В Распутина, В. Астафьева, А. Битова, В. Липатова, А. Фадеева и многих других. Литература ознаменовалась удивительно широким использованием пухового платка не только как бытовой утилитарной вещи, но и как предмета  органически связанного с внутренней жизнью человека и имеющего при этом символическое значение.

Особенно нам дороги слова А.С. Пушкина, связанные с шалью: Маша из «Метели» отправляется в зимнюю непогоду, буран, на свое скрытное венчание предварительно «окутавшись шалью»,  а так же Смотритель из рассказа А.С. «Станционный смотритель» студеным зимним вечером встречал своего нежданного гостя, который «Сняв мокрую, косматую шапку, отпутав шаль и сдернув шинель, проезжий явился молодым, стройным гусаром с черными усиками…». Мы только предполагаем, что герои кутались в теплые пуховые шали, но то, что А.С. Пушкин знал сей предмет - для нас очевидно.

В 1833 году А.С. Пушкин посещает Оренбург с целью собрать материал для написания «Истории Пугачевского бунта» и встречается там с В.И. Далем служившим в те годы на должности чиновника особых поручений при оренбургском военном губернаторе. В творчестве Даля уже в 30-е годы упоминались оренбургские платки. Описывая в рассказе «Домик на Водяной улице», безрадостную жизнь дочери казачьего капитана Анны Ивановны Комлевой Даль пишет: «Были еще у нее козы, кои, не по местному обычаю, шатались зиму и лето по городу и слободке, не требовали корму, а на ночь приходили домой; они кормили хозяйку молоком и приносили ей свой пух, из которого старушка прилежно вязала ценные платки и косынки». Знакомя А.С. Пушкина с Оренбургом, и побывав в казачьей станице, где все женщины занимались вязанием, он не мог не оценить местные пуховые платки, которые уже к середине 19 века стали известны во всем мире.

На выставке будут представлены ажурные и теплые платки потомственных вязальщиц из Оренбургской области, помимо знаменитых оренбургских паутинок, традиционных пуховых платков, будут экспонироваться платки знаменитой мастерицы Л.В. Губайдуллиной, связанные на тему пушкинских сказок и выполненный ею портрет А.С. Пушкина в технике оренбургского пуховязания.

Куратор: М.Б. Еремеева, А.Н. Иванов              

Тел.:8(1146) 2-25-60, 8(3532)77-23-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: