Из сердца Евразии в Молдову Выставочный проект "СТОЛЕТИЯ ДОБРОТВОРЧЕСТВА"

11 февраля 2019 года в Российском центре науки и культуры в рамках празднования 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина в г. Кишинев (Республика Молдова) состоится открытие выставочного проекта Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Столетия добротворчества».

У жителей и гостей Кишинева появится уникальная возможность увидеть знаменитые оренбургские пуховые платки и узнать историю возникновения пуховязального промысла. Выставку будут дополнять  графические работы Заслуженного художника РФ А.Ф. Преснова посвященные пуховязальному промыслу и пребыванию на Оренбургской земле А.С. Пушкина.

Оренбуржцы гордятся тем, что в 1833 году их город посетил великий поэт Александр Сергеевич Пушкин с целью сбора материалов для книги о «пугачевском бунте», в это же время у него состоялась встреча с известным лексикографом В.И. Далем – это событие нашло отражение, как в литературе, так и в искусстве. Оренбургский художник-график Андрей Филиппович Преснов создал серию работ «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбуржье», а также иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Оренбургская земля – историческая родина знаменитых пуховых изделий. Шали, паутинки, палантины - уникальные творения женских рук. Первыми, кто начал вязать в Оренбургской области платки были казачки. 250 лет назад из пуха коз получались самые тонкие и легкие платки в мире. Пух оренбургских коз самый тонкий в мире, вместе с тем самый прочный – прочнее шерсти. Тонкость изделия изначально определяли по двум параметрам: проходит ли через кольцо и помещается ли в гусином яйце. Оренбургские пуховые платки сегодня, как и сто лет  назад, согревают в холодные месяцы и подчеркивают индивидуальность своих обладательниц.

На выставке будут представлены изделия ручной и машинной вязки,   сувениры дизайнера Анны Советовой, изделия компании  «ОРЕНБУРГШАЛЬ».

Кураторы: Наталия Георгиевна Летунова, Ольга Игоревна Батаева.

Справки по телефону: 8(3532)77-64-83 – Оренбург; +(37322)22-63-63 – Кишинев.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: