ЭКСКУРСИЯ "ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Галерея "Оренбургский пуховый платок" (ул. Володарского, 13) приглашает организованные группы и родителей с детьми на интерактивную экскурсию. 

Оренбургский пуховый платок – название собирательное, это и теплая тяжелая шаль, и тонкий легкий ажурный платок – «паутинка». В том и в другом соединились уникальные качества пуха оренбургской породы коз и народное понимание красоты и гармонии. 

Платки, созданные руками оренбургских мастериц, - это воплощение вековых народных традиций, опыта, наработанных приемов и профессиональных секретов многих поколений. Сейчас, как и двести лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. 
Знаменитые оренбургские пуховые платки являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами нашего края. Коллекция оренбургских пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств принадлежит к числу таких коллекций, без которых невозможно представить своеобразие российских народных художественных промыслов во всей полноте. 

На экскурсии мы расскажем о технологии создания пухового платка на основе слайд-презентации, продемонстрируем инструменты, которые используют мастерицы, покажем произведения лучших мастериц, поговорим о тенденциях современной пуховой моды. А после экскурсии каждый сможет сделать из бумаги маску козы. 

Экскурсия проводится по предварительной записи по телефону: 77-23-93 
ул. Володарского, 13 

Размер шрифта:
Цвета сайта: