Цикл мастер-классов «Куклы в обрядовом календаре» народная обереговая кукла «Ангел».

31 января 2019 года с 18.30 до 19.30 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится творческий мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Ангел» в рамках цикла мастер-классов «Кукла в обрядовом календаре».

Ангел – далеко не самая древняя разновидность славянской куклы. Такие изделия появились уже после принятия христианства и свидетельствовали, что славяне восприняли его с учетом своих более ранних верований. Ангелы издревле были хранителями, помогали людям, уберегали от зла и напастей.

Тряпичные куклы-ангелы представляли собой символ надежды на исполнение желаний, веру в лучшее будущее, защиту. А куклы-обереги, преподнесенные в подарок, означали заботу о близком человеке и искреннюю веру в его исцеление или выздоровление.

Ангелов изготавливали не только на Рождество, но и на Пасху, только к этому празднику его делали в красном цвете.

Январь – месяц, который включает в себя православные праздники Рождество и Крещение Господне. Ангел выступает символом этих праздников. Поэтому в последний день января мы предлагаем Вам изготовить обереговую куклу «Ангел», который будет символизировать защиту и покой в доме.

Все необходимые материалы предоставляются.

Стоимость мастер-класса – 150 рублей.

Мастер-класс проводится по предварительной записи

по тел. 77-64-83.

Количество мест ограничено, 7+.

Куратор –  Анна Дятлова.

Размер шрифта:
Цвета сайта: