Цикл мастер-классов «Куклы в обрядовом календаре» «Кубышка-травница»

22 июня 2019 года в 11.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится творческий мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «Кубышка-травница» в рамках цикла мастер-классов «Кукла в обрядовом календаре».

Много сотен лет назад люди, хоть и были значительно здоровее нас, все же иногда болели. Чаще болели телом, реже – душой. А все потому, что в каждом доме была тряпичная кукла Кубышка-травница, которая постоянно оберегала всех проживающих в этом доме людей. Предупредить болезнь, улучшить самочувствие, отпугнуть нечисть, оздоровить атмосферу в доме – вот главное предназначение такой куклы.

Дело все в секрете этой куклы – некоторые части Кубышки-травницы набиты не ветошью или тряпками, как у других кукол, а самыми настоящими лечебными травами. Все туловище куклы, как и два узелка, которые она держит в руках – это травяные мешочки, в которых находятся сборы из лекарственных растений, предназначенных для определенных целей. Для того, что бы кукла выполняла свое предназначение, ее нужно было слегка помять, что бы трава внутри начала выделять эфирные масла. Делать это нужно каждый вечер, чтобы действие не прекращалось, и довольно бережно, так как высушенная трава легко превращается в труху и пыль при активном трении.

На мастер-классе сотрудники музея расскажут об особенностях изготовления куклы, о лечебных травах, которыми она была наполнена и о куклах, которые могли сопровождать Кубышку-травницу в борьбе с болезнью в зимнее время года. Также, сделанную куклу можно будет забрать домой.

Стоимость мастер-класса – 150 рублей.

Мастер-класс проводится по предварительной записи

по тел. 77-64-83.

Количество мест ограничено, 7+.

Куратор –  Анна Дятлова.

Размер шрифта:
Цвета сайта: