«Аксаковские дни в музее ИЗО» В рамках национального проекта «Культура»

В рамках национального проекта «Культура» с 16 сентября по 1 октября 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств пройдет межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», посвященная 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области.

На протяжении двух последних десятилетий в Оренбургской области ко дню рождения писателя проводились различные творческие мероприятия под общим названием «Аксаковская осень». В 2014 году эта инициатива вышла на новый уровень: региональным министерством культуры была организована масштабная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» с участием государственных и муниципальных учреждений культуры.

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859) – поэт и прозаик, литературный и театральный критик, мемуарист. Имя Сергея Тимофеевича очень тесно связано с Оренбургской областью, так как детские и отроческие годы он провел в селе Ново-Аксакове (в настоящий момент село Аксаково), в имении своего деда, которое в произведениях писателя названо «Новое Багрово». Именно Оренбургский край вдохновил писателя на создание большого количества произведений, таких как «Записки об уженье рыбы», «Записки оружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука», «Аленький цветочек» и многих других.

 

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) предлагает свою программу проведения этой акции:

- с 16 по 27 сентября – запуск интернет-акции «Аксаковские дни в Музее ИЗО». Пройдет розыгрыш книг С.Т. Аксакова;

- 26 сентября в 11.00 ч. – экскурсия по работам оренбургских художников на тему «С.Т. Аксаков».

 

Куратор акции – Анастасия Щегрова

Узнать подробности и записаться на мероприятие акции Вы можете по телефону: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: