Акция «Картина месяца» Вячеслав Просвирин «Ия в голубом»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

4 декабря 2019 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет выставлена работа1966 года «Ия в голубом» невероятно талантливого оренбургского живописца, Вячеслава Федоровича Просвирина (1940 – 2008 гг.).

После блестящего окончания Пензенского художественного училища и Московского художественного института им. В.М. Сурикова (лучших художественных учебных заведений в стране на тот момент), он с Г.А. Глахтеевым приезжает в Оренбург, где живет и работает до конца своих дней. После получения диплома художник не перестает учиться – многочисленные поездки, пленэры музеи, книги по искусству, поиски своего стиля. На его счету есть ряд картин (самая значительная из которых «От Советского информбюро», посвященная военному детству), огромное количество лирико-романтических пейзажей, портретов, множество великолепных рисунков. Около 60 лучших работ художника хранится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, среди них « Дождь в Чебеньках» (1972 -1985), «Сенокос» (1971), «В парке Чаир» (1989), «Память об отце» (1980). Также его работы есть в музеях Перми, Пензы, Екатеринбурга, отечественных и зарубежных частных собраниях.

Женщины – главные героини картин Просвирина и подавляющее большинство его портретов - женские. Сам художник признавался в одном из интервью: «большая философия, глобальные проблемы – не моё. Я пишу обыкновенных женщин, которые мне нравятся. Я пишу женщину и люблю её – и это я выражаю».

1966 год особенный в жизни художника – позади учеба в институте, впереди – огромная жизнь, приглашение работать в Оренбург, получение мастерской для работы, а главное - он встретил любовь всей своей жизни - красавицу Ию Ивановну Порывай, которая становится для него женой, любимой моделью, музой. «Ия в голубом» (другое название «Болеет» или«Захворала») - один из первых ее портретов, написанный с невероятной нежностью и любовью, легко,словно на одном дыхании. В его цветовой гамме, самой манере живописи отразилось светлое радостное мировосприятие художника. Работа подтверждает слова Просвирина об отношении к своему делу, которые он неоднократно повторял: «Для меня не существует понятия «муки творчества», а есть только «радость творчества». Эту радость он дарит нам.

Татьяна Васильевна Орлова

 

Время экспонирования: с 4 декабря по 30 декабря 2019 года

телефон: (3532) 77-64-83

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: