Акция «Картина месяца» Николай Ерышев «Автопортрет с женой»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает  акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции.

До 29 сентября 2019 года в залах советского искусства музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) будет представлена картина «Автопортрет с женой» оренбургского живописца Николая Павловича Ерышева (1936 -2004).

Одним из самых талантливых и самых известных оренбургских художников второй половины XX века был Николай Павлович Ерышев, своими глубокими и значительными картинами приобретший всероссийскую известность и навсегда вписавший свое имя в историю отечественного искусства. Оренбургский музей обладает значительной коллекцией работ мастера – картины, посвященные войне и мирной жизни, всем важным вехам жизни страны, великолепные натюрморты, содержательные портреты. Особый интерес представляет его «Автопортрет с женой», которая была для него всем –любимой, другом, матерью его сына, надежным тылом и опорой, настоящей второй половиной, идеально дополнявшей своей мягкостью, женственностью, бесконечной добротой и любовью мужественный, бескомпромиссный, твердый, если не сказать жесткий характер художника - патриота, художника –гражданина, принципиального в жизни и в творчестве. Все это умело отражено художником с помощью выразительного рисунка, продуманной композиции, точно найденного пластического и цветового решения: прямой взгляд, сжатые до хруста пальцы рук, жесткие складки рубашки, холодный зеленый цвет одежды в портрете художника - и на контрасте -мягкость, округлость, плавность линий, теплота во взгляде, в лице–в портрете жены.

Т.В. Орлова

 

Время экспонирования до 29 сентября 2019 года

тел.: (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: