Выставочный проект «В Оренбург ради Пугачева». К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю

7 сентября в 15.00 ч. Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Историко-литературным музеем «Капитанская дочка» представят совместный выставочный проект «В Оренбург ради Пугачева». К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю» в залах Научной библиотеки ОГУ (пр. Победы, 13).

Осень 1833 года вписана ярчайшей страницей в историю Оренбургского края – это время пребывания Александра Сергеевича Пушкина на берегах Урала. Привлек великого поэта в наш край глубокий исторический интерес. Внимание Пушкина было приковано к самому грандиозному в истории России народному восстанию  1773-1775 гг., названному пугачевщиной.

30 сентября (18 сентября стар.ст.) 1833 года А.С. Пушкин ступил на оренбургскую землю. С тех пор не одно поколение писателей и художников пытались запечатлеть это событие. Не остался равнодушным к этой теме Заслуженный художник России Андрей Филиппович Преснов. На протяжении многих лет художник неоднократно обращался к этой теме: появились серии работ «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбурге», иллюстрации к произведению «Капитанская дочка».

Выставка включает более трех десятков работ. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и с любовью – художник работал над гравюрами многие годы, переделывая, добавляя, уточняя. Выставочный проект дополнен переводами повести «Капитанская дочка» на разных языках мира из фондов Историко-литературного музея «Капитанская дочка».

На открытии выставки всех гостей ждет музыкальный подарок в исполнении  фортепианного дуэта «Sin palabras».

 

Выставка будет работать с 7 сентября по 7 октября 2018 год.

Кураторы: Наталия Георгиевна Летунова,

Ирина Борисовна Шевченко,

Алла Владимировна Федорова.

Телефон: 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: