Выставочный проект «Из сердца Евразии на берега Тавриды. По страницам «Капитанской дочки». К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю»

24 сентября 2018 года в 16.00 часов в рамках программы XIII  Международного съезда Сообщества пушкинских музеев Оренбургский областной музей изобразительных искусств совместно с Историко-литературным музеем «Капитанская дочка» представят  выставочный проект «Из сердца Евразии на берега Тавриды. По страницам «Капитанской дочки». К 185-летию путешествия А.С. Пушкина по Оренбургскому краю» в  Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе.

Впервые в Крыму зрителям будут представлены работы Заслуженного художника России Андрея Филипповича Преснова. Пушкинская тема наглядно показывает, что для художника определяющим остается простота и ясность и при этом глубина замысла, его выношенность, выстраданность. Именно  в графических портретах мы находим глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение  его  и с документально точным пейзажным фоном.

Оренбургская пушкиниана включает в себя работы из серии «А.С. Пушкин и В.И. Даль в Оренбуржье» и иллюстрации к произведению «Капитанская дочка». Выставочный проект дополнен переводами повести «Капитанская дочка» на разных языках мира из собрания Историко-литературного музея «Капитанская дочка».  

 

Кураторы: Наталия Летунова, Евгения Чабан.

Телефон: 8(3532) 77-64-83 (Оренбург), 8(3654) 36-38-86 (Гурзуф).

Размер шрифта:
Цвета сайта: