«Владимир Фаворский и традиции московской школы ксилографии»

26 апреля 2018 года в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится вечер «Владимир Фаворский и традиции московской школы ксилографии».

Творчество Владимира Андреевича Фаворского (1886–1964) – недосягаемая вершина отечественного искусства ХХ столетия.

Важнейшая для Фаворского философская идея «пространствопонимания» разрабатывалась им в больших монументальных панно, в миниатюрных графических композициях и рисунках… Удивительно, как в одном человеке смогли счастливо соединиться столь многообразные таланты.

Влияние мастера на целые поколения художников безусловно. Его практика, теоретические воззрения и педагогика позволили сформулировать современные принципы конструирования книги, определить, в частности, главные достижения московской школы ксилографии. Несомненный интерес представляют произведения учеников Фаворского – выдающихся русских графиков Федора Константинова, Андрея Гончарова и других.

На вечере будут продемонстрированы подлинные оттиски гравюр В.А. Фаворского и первоиздания, оформленных им книг (частное собрание).

В качестве гостя на вечер приглашен замечательный оренбургский ксилограф, заслуженный художник России Андрей Филиппович Преснов – ученик Андрея Гончарова, достойный представитель великой традиции.

 

Ведущий вечера – И.В. Смекалов

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: