В музее ИЗО прошла акция «Час истории», посвященная детям войны.

11 мая 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла акция «Час истории», посвященная детям войны. Главными героями мероприятия стали Майя Серафимовна Александрова и Иван Федотович Черноштанов. Мероприятие прошло при поддержке Научной библиотеки ОГУ и Факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ. 
Первой о своем военном детстве рассказала Майя Серафимовна. На момент начала войны Майя проживала в Оренбурге, ей исполнилось – 9 лет. Ее отец заслуженный деятель искусств РСФСР Серафим Николаевич Александров более тридцати лет проработал главным художником в областном театре драмы. В последнее десятилетие - целиком и полностью - Серафим Николаевич отдавал себя и станковой живописи, работая в разных жанрах. Заметное место в творчестве художника занимают портреты. В зале были представлены работы кисти С.Н. Александрова - «Первая лопата», «Портрет Майи», «Портрет Брагина» написанные в годы войны, о их истории создания рассказала Майя Серафимовна . Майя Серафимовна очень любила отца и практически жила в театре чтобы быть рядом с ним. В ее памяти сохранились все детали деятельности театра в годы войны. Театр и развлекал, и воспитывал, а в годы Великой Отечественной провожал на войну. Майя Александрова говорит, что помнит, зрительный зал был полон солдатами. Они посмотрели спектакль, и их сразу погрузили в эшелоны и отправили в Сталинград. Майя Серафимовна очень многое рассказала о культурной жизни города. У нее до настоящего времени даже сохранились дома фотографии оформления декораций спектаклей, которые она показала на встрече всем присутствующим. Также у нее хранится изданный в 1944 году каталог художественной выставки. 
С момента начала войны прошло 77 лет, но вся военная жизнь с ее радостными и горестными событиями очень четко сохранились в памяти наших героев. 
Иван Федотович Черноштанов рассказал о себе, что родился 1 декабря 1929 года в деревне Степановка Челябинской области. В 1938 году вместе с семьей переехал на Кубань. В 1942 году станица была оккупирована немцами и в течение 6 месяцев его семья жила в оккупации. Это было трудное время, в доме, где жила семья Черноштановых поселились немецкие военные, а семье из 6 человек пришлось все это время ютиться в маленькой кухоньке. Иван Федотович на встрече рассказал много случаев как смешных, так и печальных что происходили с ним во время оккупации. В заключении своей речи Иван Федотович прочел свои стихи «В оккупации» и «7 августа 1942 года. Станица Медведовская», которые никого не оставили равнодушными. 
В завершении мероприятия были сделаны общие памятные фотографии.

Размер шрифта:
Цвета сайта: